Saíram os indicados ao The Game Awards 2020. A premiação divulgou quais jogos concorrem nas categorias de destaque, inclusive, Game of the Year ou Jogo do Ano. Entre os que disputam o título de melhor game estão The Last of Us Part II, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, entre outros. Em 2019, o grande vencedor da noite foi Sekiro: Shadow Die Twice.
Marcada para acontecer no dia 10 de dezembro, às 21h - horário de Brasília -, a cerimônia que anunciará os vencedores será feita por meio de uma transmissão ao vivo. Por conta da pandemia de Covid-19, o evento deste ano não contará com plateia. Para votar nos seus favoritos é preciso acessar o site do evento. Confira a lista dos indicados:
##RECOMENDA##
Jogo do Ano
The Last of Us Part II
Final Fantasy VII Remake
Animal Crossing: New Horizons
Ghost of Tsushima
Doom Eternal
Hades
[@#video#@]
Melhor Jogo de Ação
DOOM Eternal
Hades
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4
Melhor Jogo de Ação e Aventura
Assassin's Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel's Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order
The Last of Us Part II
Melhor RPG
Final Fantasy VII Remake
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon
Melhor Jogo de Luta
Granblue Fantasy: Versus
Mortal Kombat 11 Ultimate
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-birth Exe: Late[CL-R]
Melhor Jogo de Esporte ou Corrida
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
Tony Hawk's Pro Skater 1+2
Melhor Jogo de Estratégia
Crusader Kings 3
Desperados 3
Gears Tactics
Microsoft Flight Simulator
XCOM: Chimera Squad
Melhor Jogo para a Família
Animal Crossing: New Horizons
Crash Bandicoot 4: It's About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King
Melhor Jogo Independente
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Hades
Spelunky 2
Spiritfarer
Melhor Estreia Indie
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic
Roki
Phasmophobia
Melhor Jogo Contínuo
Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty Warzone
Fortnite
No Man’s Sky
Melhor Direção
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx
The Last of Us Part II
Melhor Narrativa
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II
Melhor Direção de Arte
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II
Melhor Trilha Sonora / Música
DOOM Eternal
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II
Melhor Design de Áudio
DOOM Eternal
Half-life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
The Last of Us Part II
Melhor Atuação
Ashley Johnson, The Last of Us Part II
Laura Bailey, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham, Hades
Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Melhor Jogo Mobile
Among Us
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Café Mix
Melhor Jogo de VR/AR
Dreams
Half-life: Alyx
Marvel's Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners
Melhor Multiplayer
Animal Crossing: New Horizons
Among Us
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant
Melhor Suporte a Comunidade
Apex Legends
Destiny 2
Fall Guys: Ultimate Knockout
Fortine
No Man's Sky
Valorant
Games for Impact (jogos com impacto social)
If Found
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Tell Me Why
Through the Darkest of Times
Inovação em Acessibilidade
Assassin's Creed Valhalla
Grounded
Hyperdot
The Last of Us Part II
Watch Dogs: Legion
Criador de Conteúdo do Ano
@charalanahzard
@NickMercs
@TimtheTatman
@blackgirlgamers
@Valkyrae
Melhor Game de eSports
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
League of Legends
Valorant
Melhor Jogador de eSports
Ian “Crimsix” Porter
Heo “Showmaker” Su
Kim “Canyon” Geon-bu
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
Matthieu “ZywOo” Herbaut
Melhor Técnico de eSports
Danny "Zonic" Sorensen
Dae-hee "Crusty" Park
Fabian "Grabbz" Lohmann
Lee "Zefa" Jae-min
Raymond "Rambq" Lussier
Melhor Time de eSports
Damwon Gaming (League of Legends)
Dallas Empire (Call of Duty)
G2 Esports (League of Legends)
San Francisco Shock (Overwatch League)
Team Secret (DOTA 2)
Melhor Evento de eSports
Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship (Call of Duty)
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)
Melhor Host de eSports
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
Eefje "Sjokz" Depoortere
James "Dash" Patterson
Jorien "Sheever" van der Heijden