A Secretaria do Trabalho, Emprego e Qualificação (Seteq) abriu 840 vagas em cursos de capacitação profissional em 12 municípios de Pernambuco. As inscrições são gratuitas e realizadas por meio do site da iniciativa a partir desta terça-feira (20).
As oportunidades fazem parte do Programa de Qualificação Profissional Básica de Pernambuco (PEQ), lançado nessa segunda-feira (19), e visa a formação de 4,3 mil jovens e adultos. A primeira etapa do projeto disponibiliza vagas em Abreu e Lima, Barreiros, Camaragibe, Garanhuns, Igarassu, Itamaracá, Ipojuca, Olinda, Paulista, São Lourenço da Mata, Tuparetama e Jaboatão dos Guararapes.
##RECOMENDA##
Entre os cursos ofertados estão: agente de saúde; assistente administrativo; atendimento e recepção; camareira; copeira; corte e costura; cuidador de idosos; eletricista residencial; encanador; entre outros. Confira, a seguir, as formações por municípios:
Abreu e Lima
Curso: Cuidador de Idosos
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local da matrícula e das aulas: Escola Pastor Amaro de Sena. Rua Sete. Bairro Caetés II
Barreiros
Curso: Camareiro
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local: Escola de Referência em Ensino Médio Central Barreiros, Engenho Rio Una, Bairro Rio Una
Curso: Copeiro
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local da matrícula e das aulas: Escola de Referência em Ensino Médio Central Barreiros, Engenho Rio Una, Bairro Rio Una
Curso: Garçom
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local da matrícula e das aulas: Escola de Referência em Ensino Médio Central Barreiros, Engenho Rio Una, Bairro Rio Una
Camaragibe
Curso: Agente de saúde
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local: Escola Professor Nilson Chaves, Avenida Luiza de Medeiros dos Santos, Bairro Tabatinga
Curso: Assistente Administrativo
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local: Escola Professor Nilson Chaves, Avenida Luiza de Medeiros dos Santos, Bairro Tabatinga
Curso: Cuidador de Idosos
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local da matrícula e das aulas: Erem Deputado Oscar Carneiro, Rua Luís Carlos de Araújo, Bairro Vila da Fábrica.
Curso: Operador de Caixa
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local da matrícula e das aulas: Erem Deputado Oscar Carneiro, Rua Luís Carlos de Araújo, Bairro Vila da Fábrica
Garanhuns
Curso: Operador de Caixa
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Referência em Ensino Médio Francisco Madeiros, R. Julião Cavalcante, SN - Magano, Garanhuns
Igarassu
Curso: Cuidador de Idosos
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola de Ensino Médio João Pessoa Guerra, Av. Alfredo Bandeira de Melo - Centro, Igarassu 11
Itamaracá
Curso: Operador de Caixa
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Senador Paulo Pessoa Guerra, Av. João Pessoa Guerra, SN - Pilar
Itamaracá
Curso: Corte e Costura
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Senador Paulo Pessoa Guerra, Av. João Pessoa Guerra, SN - Pilar, Ilha de Itamaracá
Ipojuca
Curso: Garçom (barman)
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Erem José Mário Alves da Silva, Praia Porto de Galinhas SN Centro
Curso: Camareiro
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Erem José Mário Alves da Silva, Praia Porto de Galinhas SN Centro
Curso: Copeiro
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Erem José Mário Alves da Silva, Praia Porto de Galinhas SN Centro
Olinda
Curso: Cuidador de Idosos
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Professora Deanna Clark Xavier, R. Paquetá, SN - Sapucaia de Dentro
Curso: Garçom (barman)
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Áurea de Moura Cavalcanti, Av. Dr. Joaquim Nabuco, SN - Ouro Preto
Curso: Atendimento e recepção
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Cônego Jonas Taurino, R. Líbano - Peixinhos
Curso: Agente de Saúde
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Themistocles de Andrade, Barreira do Rosario, SN - Rosario
Paulista
Curso: Cuidador de Idosos
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Walfrido Advincula, Sítio Santa Casa de Misericórdia, 258, Mirueira
Curso: Agente de Saúde Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09 Local de matrícula e das aulas: Escola Walfrido Advincula, Sítio Santa Casa de Misericórdia, 258, Mirueira
São Lourenço da Mata
Curso: Operador de Caixa
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Várzea Fria, R. Tab João Lago, SNº - Varzea Fria
Curso: Cuidador de Idosos
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Várzea Fria, R. Tab João Lago, SNº - Varzea Fria
Tuparetama
Curso: Operador de Caixa
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Ernesto de Souza Leite, R. Bom Jesus, SN - Centro
Jaboatão dos Guararapes
Curso: Agente de Saúde
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 13h às 17h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09 Local de matrícula e das aulas: Escola Vila João de Deus, Avenida Ver Horácio Ferraz Cavalcante, 113
Curso: Agente de Saúde
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva
Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Erem Humberto Lins Barradas, Av. Min. Marcos Freire - Muribeca
Curso: Assistente Administrativo
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 18h às 22h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Edmur Arlindo de Oliveira, Av. Oito - Curado IV
Curso: Assistente Administrativo
Vagas: 30 + 15 de cadastro reserva Horário das aulas: 13h às 17h
Período de inscrições online: 20 a 25 de setembro, das 8h às 23h59
Dia da matrícula presencial e início das aulas: 26/09
Local de matrícula e das aulas: Escola Alfredo Tenório, Trav Bernadino, Travessa Bernardo Fonseca Lima, S/N - Cavaleiro